• Политика 20.05.2014

    «Бенгази считает трупы». Что общего между Каддафи и Стрелковым

    Ко вчерашнему обращению командующего силами самообороны ДНР Игоря Стрелкова по большому счёту добавить нечего — всё и так изложено предельно ясно. Но вот одну свежую историческую параллель провести необходимо, если уж её многие почему-то не замечают. Я имею в виду недавние события в Ливии.

    В одном из своих последних обращений к народу лидер ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи сказал:

    «Вы не можете попросить других бороться и умирать от вашего имени, чтобы защитить вас. Это ваша ответственность как Человека».

    Послание это в первую очередь было адресовано собственному народу. Тому народу, который, даже будучи вооружённым, в массе предпочёл сидеть дома, в то время как отечество расползалось по швам. У этих людей были все возможности встать на его защиту, но сделали это немногие. Почему? По той же самой причине, по которой сейчас отсиживаются и потенциальные защитники Донбасса, — они надеялись, что кто-то решит всё и без их участия.

    Нет, нельзя сказать, что ливийцы оставались безучастными, — они жадно следили за сводками новостей и искренне переживали за происходящее. Они даже вывешивали в окна зелёные флаги, чтобы продемонстрировать всему миру солидарность со своим лидером. Но они верили, что кто-то сделает всю грязную работу за них. Сперва надеялись на могущественных туарегов, которые долго запрягают, но быстро едут. Вот-вот и они появятся на горизонте, разорвут воздух воинственным криком и лавиной обрушатся на этих жалких крыс. Ух, тогда пощады не проси, все знают, как страшны туареги в своём гневе. А раз так, то не стоит торопить события и лезть под пули — туареги скоро всё сделают сами.

    Тем временем силы боевиков занимали новые стратегические точки, захватывали военные склады, продвигались на запад к столице.

    Туареги так и не пришли. Ливийский народ посокрушался немного, но быстро перенёс чаяния на помощь соседних африканских государств. Тех самых, которые десятилетия спонсировала Ливия, тех самых, которые обязаны ей одним своим существованием. Ещё чуть-чуть, осталось лишь уладить пару дипломатических формальностей, и военная коалиция братских народов встанет грудью на защиту священной Джамахирии. Тогда крысам придётся несладко, ведь они будут иметь дело с настоящей военной силой, которая им не по зубам.

    Тем временем боевики отрезали головы ливийским офицерам, уничтожали их , грабили государственные учреждения, блокировав остатки Зелёной армии в столице.

    Братские народы не пришли на выручку. На выручку пришли силы , но не ливийскому народу, а его противникам. И вскоре тем, кто прежде подумывал выступить против боевиков с оружием в руках, когда выпадет удобный момент, стало ясно, что такого момента уже не будет. Он как-то незаметно оказался безвозвратно упущенным. И тогда на их головы посыпались «Томагавки». Тогда их самих стали расстреливать на улицах. Тогда в их дома стали врываться и убивать, убивать, убивать. Но они продолжали надеяться. Все их взоры обратились на два города-героя — Бани-Валид и Сирт. Уже был растерзан кровожадной толпой их Брат-лидер, уже было стёрто в пыль их государство, уже была уничтожена их честь и совесть, но они продолжали думать, что всё обойдётся. Ведь где-то в пустыне собирались в стальной кулак силы Сопротивления. Где-то скрывались сыновья Каддафи — опытные офицеры, которые вот-вот сметут всю эту гнусь с лица священной ливийской . Нужно лишь подождать и не лезть под пули.

    Бани-Валид и Сирт держались мужественно. Каждую ночь их обстреливали, каждый божий день их утюжила авиация, каждый день защитники отражали очередной «решительный штурм». И они держались так мужественно, что, казалось, не будет тому конца. Ливийцы продолжали теперь уже лишь мысленно сопереживать: «Не раскусить вам, крысы, этот орешек! Знайте наших! Скоро вас погонят прочь!». Но чуда опять не произошло — истерзанные города пали, а их герои-защитники были глумливо убиты.

    Может быть теперь, когда и позор ливийского народа далеко позади, он обрёл долгожданный мир? Я читаю ливийскую прессу всё это время, и она пишет только об одном. Вот заголовки вчерашних газет, но они всегда такие:

    «В Бенгази новые боестолкновения с исламистами»;

    «В Бенгази взорвали радиостанцию»;

    «Бенгази считает трупы, боясь предпринимать что-либо»;

    «Алжир закрыл посольство в Триполи после атаки на него»;

    «Взрыв в суде Аджабии».

    Это — типичный день государства, преданного своим народом.

    Говоря про личную ответственность, Каддафи обращался не только к своим согражданам, [b]он пророчески обращался и ко всем нам:

    «, если она не будет выиграна в Ливии, завтра придёт к вам. Готовьтесь к ней. Готовьте ловушки для захватчиков. Вы обязаны защитить свой дом. Будьте едины. Укрепляйте свою оборону, ибо они придут к вам, если уничтожат нас».

    Все его слышали, но мало кто услышал. Даже мученическая гибель Каддафи и его государства не стала многим уроком.

    [b]И последнее. Сегодня многие российские читатели порицают жителей Донбасса за их пассивность. Я надеюсь, что те, кто позволяет себе такие оценки, хорошо знают себя и могут гарантировать, что в схожих обстоятельствах сами бы не предпочли отсидеться. Но я не уверен, что это так. Ведь что на Украине, что в Ливии, что в России — везде одна беда — нас десятилетиями сознательно отрывали от государства, воспитывали в духе индивидуализма, приучали к комфорту. Всё для того, чтобы в час Х мы предпочли остаться в уютных квартирах и не ввязываться. Ведь мы уверены, что в самый критический момент обязательно появится супергерой в обтягивающих штанах и за секунду до конца всех нас спасёт.[/b]

    А не появится. И не спасёт. Всё сами.

    Автор Евгений Супер

    Он – Каддафи – пророчески обращался и ко всем нам: «, если она не будет выиграна в Ливии, завтра придёт к вам. Готовьтесь к ней. Готовьте ловушки для захватчиков. Вы обязаны защитить свой дом. Будьте едины. Укрепляйте свою оборону, ибо они придут к вам, если уничтожат нас». Все его слышали, но мало кто услышал. Даже мученическая гибель Каддафи и его государства не стала многим уроком. И последнее. Сегодня многие российские читатели порицают жителей Донбасса за их пассивность. Я надеюсь, что те, кто позволяет себе такие оценки, хорошо знают себя и могут гарантировать, что в схожих обстоятельствах сами бы не предпочли отсидеться. Но я не уверен, что это так. Ведь что на Украине, что в Ливии, что в России — везде одна беда — нас десятилетиями сознательно отрывали от государства, воспитывали в духе индивидуализма, приучали к комфорту. Всё для того, чтобы в час Х мы предпочли остаться в уютных квартирах и не ввязываться. Ведь мы уверены, что в самый критический момент обязательно появится супергерой в обтягивающих штанах и за секунду до конца всех нас спасёт. А не появится. И не спасёт. Всё сами.

    Автор Евгений Супер …

    Опубликовал VicRus @ 21:02

  • Добавить комментарий

Архивы

Статистика

  • 145
  • 77
  • 601
  • 2 503
  • 16 658
  • 39