• Главная 15.07.2018

    Новый радиотелескоп получил невероятный снимок окружения черной дыры в центре Млечного Пути
    Центр Млечного Пути находится на расстоянии 25 000 световых лет от Земли в направлении созвездия Стрельца.
    МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ  ФОТОГРАФИИ  ЧЕРНЫЕ ДЫРЫ 10 668
    10:49,  13 июля 2018 года

    После десяти лет проектирования и строительства в Южной Африке официально введен в эксплуатацию радиотелескоп «MeerKAT», состоящий из 64 антенн, диаметр каждой из которых равен 13,5 метра. Инструменты работают на частоте 900 МГц и 1670 МГц, собирая до 275 Гбайт данных в секунду.

    На мероприятии, посвященном началу научных наблюдений, была представлена панорама центра Млечного Пути, полученная с помощью нового телескопа в ходе тестовых испытаний, которая раскрывает необычные детали в области, окружающей сверхмассивную черную дыру.

    https://in-space.ru/wp-content/uploads/2018/07/MeerKAT_Galactic-Centre_Low-Res-1456×757.jpg

    Панорама центра Млечного Пути от «MeerKAT», охватывающая площадь 1000 на 500 световых лет. Credit: MeerKAT
    «Мы хотели показать весь научный потенциал этого нового инструмента. Центр Галактики был очевидной мишенью: уникальный, визуально яркий и полный необъяснимых явлений. Но, как известно, его очень трудно исследовать с помощью радиотелескопов», – сказал Фернандо Камило из Южноафриканской радиоастрономической обсерватории.

    Центр Млечного Пути, находящийся на расстоянии 25 000 световых лет от Земли и лежащий в направлении созвездия Стрельца, навечно окутан промежуточными облаками газа и пыли, что делает его невидимым для обычных телескопов. Однако инфракрасные, рентгеновские и, в частности, радиоволны проникают в туманную пыль и открывают окно в эту отличительную область с уникальной черной дыры, превосходящей по массе Солнце в 4 миллиона раз.

    «Изображение «MeerKAT» имеет невероятную ​​четкость. Оно показывает много особенностей, которые мы ранее никогда не видели, включая остатки сверхновых и компактные источники, связанные с некоторыми из нитей. Эти данные могут дать ключевые подсказки, раскрывающие природу узких намагниченных нитей, обнаруженных тридцать лет назад», – заключил Фархад Юзеф-Заде из Северо-Западного университета (США).

    Опубликовал VicRus @ 20:55

  • Добавить комментарий

Архивы

Статистика

  • 144
  • 60
  • 594
  • 1 825
  • 17 527
  • 6