.
04 May, 2012 09:56
Очень сложный вопрос. Главное, что она есть в сознании человечества.
По своему правы и VicRus и София в описаниях факторов и механизмов возникновения Руси, хотя в названиях племен, народов, правителей, а также в датах могут ошибаться. Как и любой из нас — никто наверняка это не скажет и не сможет доказать свою правоту.
Я могу лишь с уверенностью констатировать, что такая культурная общность сформировалась, получив в ходе развития определенные субъективные признаки. Объективные признаки вы вряд ли найдете относительно любой страны или человеческой общности, кроме той, что это общность двуногих прямоходящих разумных существ, то есть — людей.
Первое, что я бы взял за основу — территория. Она в первую очередь определяет базовые особенности конкретной общности: основной род занятий, характер и степень взаимоотношений, необходимость экспансии или отсутствие таковой. Особенность т.н. Русской равнины, с прилегающими территориями, на которых образовалась Русь, в том, что эта территория вполне достаточна для полноценного проживания племен. Поэтому я скептически воспринимаю утверждения, что русские были завоевателями всего мира: обзаведясь своим хозяйством они становились привязанными к нему и совершать значительные миграции по собственной воле не могли. Это и сейчас актуально — что уж говорить о временах, когда не было дорог и закусочных у обочин. Если же мужик бросал на долгое время свое хозяйство, считай — он его терял. Это закономерно, а потому вывод напрашивается сам: в связи с особенностью территории, жители Руси не могли быть кочевым народом, но могли быть образцом жизненного уклада для своих соседей.
Иное дело — внешние \»гости\». Они естественно могли приходить на Русскую равнину с целью захвата этой территории с более бедных регионов. Однако, прожив здесь определенный период времени они подчинялись естественным условиям, то есть \»русели\», приобретая все те признаки и особенности, необходимые для выживания в конкретном месте.
То есть, говорить о том, какое именно из племен стало базой для возникновения Руси не имеет особого смысла: сами географические условия делали из живущих на конкретной территории людей \»базовых русских\».
Смена вывески также многое значит в судьбе страны: она переключает культурные сенсоры каждого человека и целого общества в определенном направлении, что-то затирая, а что-то привнося в культурную сферу общества. Потому, чтобы понять, откуда пошла Русь, нужно исследовать, как она называлась во все периоды до и после условной точки своего возникновения.
Смена вывески — это уже политическое явление, то есть оно появилось на довольно высокой стадии развития общества и, вероятно связана с радикальной сменяемостью власти и политики. Официальные историки начало этому процессу дают с момента \»крещения Руси\». Какие названия и в какие периоды имела эта территория на самом деле, определить, наверное, невозможно, кроме периода новой и новейшей истории. Как при этом меняется культура и менталитет людей — также можно оценить по известному периоду.
Религия — еще один важный фактор, тесно связанный как с культурой, так и с политикой. Можно утверждать, что господствующая религия сменялась на Руси несколько раз. Была ли она государство образующим фактором? Вероятно, была. Но какая именно — разобраться трудно.
Официальные историки утверждают, что именно христианство создало Русь. Перед ним же, якобы, было племенное \»язычество\» и шаткий племенной союз. Однако изначальное разграничение в созданном государстве людей на элиту и рабов говорит о том, что первой государство образующей религией был иудаизм или его подобие, в котором прописана идеология кастового общества. Эта схема взаимоотношений актуальна и сегодня, а потому не так важно, как официально называется религия — важна ее суть в общественном проявлении.
Итак, в определенный момент на территорию Руси приходит монотеизм, кастовое разделение и как результат — возникновение монархии и централизация власти. Кому угодно, может именно этот момент фиксировать как дату возникновения Руси как государства. При этом некоторые базовые признаки народа остаются неизменными, а другие, такие, как принципы взаимоотношений — существенно меняются:
особо значимым становится кастовое положение в обществе. Принцип кастового разделения можно проследить и выделить, изучив известный нам период. А поскольку монотеизм — это не \»родное\» явление для Руси, а экспансивная идеология, то и российское общество стало подчинено интересам \»жрецов\» данной идеологии, включившись в процессы глобализации, становясь их инструментом и материально базой.
Вот так, на вскидку — \»откуда пошла Русь\». Не претендую на истинность — только личное предположение и не глубоко продуманное.
VicRus [ ЛС ]
04 May, 2012 11:29
Уважаемый shkut!
Вы не правы в одном: чтобы ответить на этот вопрос необходимо реанимировать НАУКУ РАСОЛОГИЮ, преданную забвению из…Бранными, которая даст однозначный ответ, если уже не дала, на вопрос, — кто по ДНК — Пращур, а кто — Ассимилянт — Homo Sapiens или Homo Erectus, включая синантропический или африканский подвиды чёрной архаики — вида прямоходящего, но не говорящего, делаем вывод, что Белая раса Атлантдертальцев Белой расы, в дальнейшем — РА-Русов Бореи, под давлением естественно-природного катаклизма — Глобального Похолодания, на основании способности МЫСЛИТЬ и самое главное управлять разумным социумом, мигрировала на юг к теплу, для чего был необходим и Изначальные РЕЧЬ и ЯЗЫК — Изначальная Культура, не протоцивилизации, что пропихивает Уважаемая София, а — Изначальной Цивилизации Белой расы.
Атлантдертальцы Гипербореи прошли эволюционный путь развития БЕЛОГО СОЗНАНИЯ в форме изначально-инстинктивного социума Матриархата, накапливая свою белую пассионарность, до системы Патриархата, когда были призваны, кроме сексуальной функции мужской особи, и, физическая и интеллектуальная, необходимые для Первого Исхода на юг к теплу. Если бы не Апокалипсис — падение в Северный ледовитый океан кометы (отсюда и полоса тундры) и в следствии Глобальное Похолодание — Ледниковый период, Планета Земля была бы обречена на полную ассимиляцию и именно в среде расово-генетического ЭТАЛОНА Белой расы. Но, полагаю, что до 70% улья/котла было уничтожено катастрофой, а 30 процентов ушли в Первый Исход на юг. Этот факт и определил не полную ассимиляцию а частичную. Тем не менее Белая раса исполнила в форсированном режиме свою МИССИЮ. Результат — последующее смешение этнических, субэтнических и в конце-концов полигамных родоплеменных семей, вопреки моногамности Белой расы РА-Русов Гипербореи.
Если откровенно, вопрос Первого контакта рас, с расово-генетической передачей психоантропологических признаков одной расы другой, поставит научные исследования РАСОЛОГОВ в объективный репер РАСОВОГО Изначалья. Лишь после этого можно будет утвердительно сказать, что миграция Белой расы, априори естественно-природной разумности Атлантдертальцев Матриархата(условно)/РА-Русов-Патриархата, смогла, не в пример неандертальцам, кроманьонцам (условно) и другим промежуточным видам чёрной архаики исчезнуть вместе с мамонтами, выстоять в условиях Глобального Похолодания, мигрировать, выжить в условии угрожающего растворения белого домена РАЗУМА в среде уже бело-чёрной (условно) полигамно-врождённой, и вернуться Обратным Исходом, ориентируясь по установленным в Первый Исход дольменам и звёздам к Белому Пращуру в Поволжье.
Почему остановились в Поволжье? — Да потому, что в устоявшемся климате, выше было идти белой расе НЕРАЗУМНО. Некоторые отпочковавшиеся от Расового Ядра Пращура новые родоплеменные семьи пошли выше и во времени, потеряв связь с ЭТАЛОНОМ БЕЛОЙ РАСЫ Русов, предстали ложностью угро-финов, а в дальнейшем — всех прибалтов и скандинавов и т.д., которые гораздо позже сделали первую попытку объединения в один Суперэтнос Славян. Но, это уже другая История следующего этапа выживания Белой расы. Всё остальное — СЛЕДСТВИЯ последующих контактов Белого Разума уже с родоплеменными семьями — ветвями на Древе Белой расы РА-Русов.
Таким образом, РА-Русы, в результате Первого Исхода на юг, ассимилируя на своём пути всю чёрную архаику, построив в новых регионах городища, города, а через Тысячелетия и Цивилизации, и, растратив на это большую часть расовой пассионарности, вынуждены были принять решение на Обратный Исход, для восстановления Белой Расы, в среде своего РАСОВОГО Изначалья под Полярной Звездой Белого Пращура.
С Уважением,
Виктор Русаков






Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.