• Без рубрики 27.07.2012

    http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/74/1343335523_0274.250×200.jpeg

    Российским СМИ могут запретить указывать национальность в статьях и репортажах. С соответствующей инициативой выступает бывший министр по внешним связям, нацполитике, печати и информации Республики Чечни, а ныне депутат от \”Единой России\” Шамсаил Саралиев, пишут \”Известия\”.

    Парламентарий считает, что обозначение национальной принадлежности провоцирует межнациональные конфликты и закладывает неправильные стереотипы в сознание людей. Соответствующий законопроект планируют внести в Госдуму уже осенью. Поправки, скорее всего, затронут закон о СМИ.

    Пока же, по словам Ш.Саралиева, в Северо-Кавказском федеральном округе с помощью социальных сетей и телевидения проходят общественные обсуждения инициативы. Подавляющее большинство – 82% населения кавказских республик – идею поддерживают, заявляет депутат.

    Инициативу поддерживают и в экспертном сообществе. Собеседники издания ссылаются на зарубежный опыт, в частности США, где к подобным вопросам относятся с большим вниманием.

    \”Если полицаи работают в паре и один из них – англосакс, то другой должен быть обязательно латиносом или афроамериканцем. В фильмах непременно должны быть персонажи разного цвета кожи, такое же требование распространяется и на детские игрушки: к примеру, кукол выпускают и с белой \”кожей\”, и \”темнокожих\”. А уж если какая-нибудь американская газета напишет: \”два негра убили белого\”, ей такой штраф выпишут, что она закроется. И это работает, нам стоит перенять опыт\”, – цитирует издание главу клуба \”Многонациональная Россия\” Александра Соколова.

    \”Может быть, следственным органам и нужна национальность, чтобы распознать, скажем, местонахождение преступной группировки, а у рядового читателя, гражданина, это только стереотипы порождает и программирует на агрессию, – уверен глава думского комитета по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев. Он также считает, что запрет должен касаться сферы массовой информации в целом, в том числе и кинематографа.

    Опубликовал VicRus @ 23:14

  • Добавить комментарий

Архивы

Статистика

  • 41
  • 31
  • 426
  • 1 692
  • 17 623
  • 20