• Политика 04.10.2012

    04.10.2012, 18:47:58
    Без стыда и совести…
    Однако,
    Эфирная студия \»Эха Москвы\».
    Фото РИА Новости, Владимир Федоренко

    \»Эхо Москвы\» выдвинули на Нобелевскую премию мира\»

    Радиостанцию \»Эхо Москвы\» выдвинули на Нобелевскую премию мира. Об этом сообщил в своем твиттере главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов.
    Кто именно и с каким обоснованием выдвинул радиостанцию, пока не известно.

    Первым о выдвижении \»Эха\» на премию сообщило агентствоAgence France-Presse. Как объяснил \»Ленте.ру\» Венедиктов, он сам узнал об этой новости от коллег и от журналистов Reuters, позвонивших ему за комментариями.

    О том, что \»Эхо Москвы\» может быть выдвинуто на премию мира, сообщил еще 2 октября Кристиан Берг Харпвикен (Kristian Berg Harpviken), глава Института исследований проблем мира в Осло. Институт ежегодно оценивает потенциальных лауреатов премии. Помимо \»Эха Москвы\» Харпвикен назвал среди потенциальных претендентов на премию российскую правозащитную организацию \»Мемориал\» и члена ее совета Светлану Ганнушкину, а также американского профессора Джина Шарпа (Gene Sharp), специалиста по ненасильственным методам борьбы. На сайте института Харпвикен объяснил, что после возвращения Владимира Путина на пост президента и роста гражданского протеста, \»для Нобелевского комитета будет естественным шагом обратить свой взгляд на Россию\».

    Ранее в этом году бывший президент СССР Михаил Горбачев заявил, что выдвинет Дину Корзун, Чулпан Хаматову и фонд \»Подари жизнь\» на соискание Нобелевской премии мира. Кроме того, панк-группа Pussy Riot просила выдвинуть на премию своих адвокатов: Виолетту Волкову, Марка Фейгина и Николая Полозова.

    Премия вручается ежегодно за достижения в области укрепления мира. Церемония награждения состоится в Осло в следующую пятницу, 12 октября. Нобелевская премия мира еще ни разу не вручалась СМИ. В 2011 году премия была разделена между тремя женщинами: президентом Либерии Эллен Джонсон-Серлиф, либерийской правозащитницей Леймой Гбови и активисткой из Йемена Таваккул Карман.

    Выдвигать соискателей на Нобелевскую премию мира имеют право лауреаты премии, члены Нобелевского комитета, правительства и парламентов, Международного арбитражного суда в Гааге, а также профессора университетов в области юриспруденции, философии, истории и политических наук.

    Опубликовал VicRus @ 23:02

  • Добавить комментарий

Архивы

Статистика

  • 2
  • 94
  • 524
  • 11 967
  • 81 900
  • 20