• Политика 12.01.2013

    .
    Из форума \”Цивилизация\”:

    kutuzoff [ ЛС ]
    12 January, 2013 01:56

    Нет, не так.
    Зададимся вопросом, когда нужны рабы. В каких социально-экономических условиях. Что провоцирует на добычу рабов? Неужели всё объясняется необходимостью развития экономики? Случайно ли, что первые египетские изображения государя являют нам его в ореоле поработителя? Пленение в ходе войны о чём свидетельствует – о хозяйственном отношении к делу или культурном феномене, характеризующем определённый уровень \”государственного\” мышления? Или это простое осознание собственности, \”вещного права\”, свойственное человеку на любой ступени развития?

    [img]http://forum.newparadigma.ru/file.php?3,file=1011,filename=narmer.jpg[/img]

    Re: Диалектика РАБСТВА
    VicRus » 12 янв 2013 13:19


    VicRus [ ЛС ]
    12 January, 2013 13:04

    С полит-экономической точки зрения, которая в эпоху ДО рабовладельческую, неосознанно, так или иначе, накапливались общеизвестные сейчас показатели благополучия, всплыла на поверхность СХЕМА накопления критической массы показателя родоплеменного/семейного благополучия, которая и выразила СУЩНОСТЬ носителя/источника накопления – эксплуатации чужого не наёмного, а пленённого труда.

    Правильно сказано – ДОБЫЧА рабов, как процесс накопления ощущения благополучия, в сущности, – неосознанный процесс перерос в беспредельно-осознанно-безнаказанный процесс приращения уже в качестве богатства. Отсюда и – работорговля, основанием для которой явился исторический процесс ПЛЕНЕНИЯ и расселения пленных в семьях, оставшихся без матери/кормильца, а при избытке пленных и спровоцировал изначальную торговлю пленными, как бесплатными РАБОТНИКАМИ в семьях, потерявших кормильца или мать семейства.

    Так вот, этот естественно-природный факт борьбы за Ойкумену – расширение жизненно-географического пространства, сопровождался и процессом КОМПЕНСАЦИИ потерь сторонами, переросший в последствии в изначально-примитивный БИЗНЕС приращения показателя БЛАГОПОЛУЧНОЙ жизни, от ВЛАДЕТЬ РАБОТНИКАМИ, до, за счёт вторичной ПЕРЕПРОДАЖИ РАБОТНИКОВ из одной семьи в другую.

    Самыми шустрыми в эту эпоху оказались, во-первых – Индо-арийские АР-Русы/цыгане, которые вели дрейфующий образ жизни, в парадигме безусловной СВОБОДЫ, а, во-вторых, в последствии, к ним присоединились и рассеивающиеся параллельно по Ойкуменам и оформившиеся уже АР-Русов семито-хамитские, но уже как субэтнические и родоплеменные семьи идолопоклонников, с конечной – итоговой парадигмой рассеивания \”государство в государстве\”.

    После захвата некой территории – чужих земель и приращений площадей, с ложной аргументацией изначальных якобы родоплеменных владений, на охрану которых требовалось уже воинствующие отряды, а позже и войско, захваченные при разбойничьих набегах ПЛЕННЫЕ уже не распределялись по семьям, в виде компенсации осиротевшим семьям \”ПОБЕДИТЕЛЕЙ\”, а стали элементарным ТОВАРОМ для последующей перепродажи РАБОТНИКОВ в иные родственные и не родственные семьи в качестве РАБОВ, центром продажи которых и стали изначальные места товарообмена – базары. Как я полагаю…

    Опубликовал VicRus @ 18:40

  • Добавить комментарий

Архивы

Статистика

  • 45
  • 32
  • 587
  • 1 869
  • 17 839
  • 7