• Главная 06.06.2015

    .
    О Д Н А К О,

    Гиркин станет депутатом Госдумы?
    источник: http://www.novayagazeta.ru

    Гиркина на царство?

    Четыре политические партии, представленные в Думе, готовы видеть Гиркина (Стрелкова) в своих списках на выборах 2016 года

    [img]http://common.regnum.ru/pictures/news/2015-05/37-8-big.jpg[/img]

    Весной и летом прошлого года фигуры такие прикомандированные к проекту «Новороссия» военспецы-реконструкторы, как Игорь Гиркин (Стрелков), выглядели опереточными злодеями. Немногие тогда могли предположить, что спустя год подобные персонажи смогут найти себя на политической сцене России. Однако реконструкторы выросли: на сегодняшний день участие бывших и нынешних лидеров «Новороссии» в политической жизни страны поддерживают 29% граждан. Наибольшей популярностью они пользуются среди людей старше 55 лет, мало- и среднеобеспеченных и преимущественно из городов, о чем свидетельствует социологический опрос, обнародованный «Левада-центром». По сути, это и есть портрет потенциального электората лидеров ополчения.

    Отдельное место в опросе отведено персонально Игорю Гиркину. В конце лета прошлого года он покинул пост министра обороны «ДНР», обвинив российские власти в намерении заключить «унизительный мир» и тем самым предать русское население Украины. Он также утверждал, что лично причастен к развязыванию кровопролитного конфликта на территории Украины. Тем не менее 21% россиян симпатизирует Стрелкову-Гиркину, а у 8% его личность и вовсе вызывает восторг. Четверть респондентов не может сказать о нем ничего плохого. За последние месяцы Стрелков стал более узнаваем: теперь о нем знают 27% респондентов (на 6% больше, чем в сентябре 2014 года).

    Не исключено, что совсем скоро нам предложат голосовать на выборах за лидеров донбасских сепаратистов. «Новая» поинтересовалась, готовы ли парламентские партии видеть участников украинского конфликта, например Стрелкова-Гиркина, в своих рядах? Нашлись депутаты, позитивно оценивающие такую перспективу.

    Как пояснил «Новой» депутат от КПРФ Валерий Рашкин, если Стрелков решит вступить в компартию и будет солидарен с ее программой, то его участие в украинском конфликте не станет помехой.

    — У нас с ним схожая позиция по отстаиванию «Новороссии» и в том, что ее жители должны говорить на русском языке, — сказал Рашкин. — Его позиция, чтобы экономикой правили не олигархи, а граждане, тоже нам симпатична, поэтому никаких преград для участия (Гиркина. — В.Ю.) в выборах от нашей партии я не вижу.

    Эсеры, по всей видимости, и вовсе ждут ярких узнаваемых фигур как спасения.

    — Стрелкову путь открыт в любую политическую партию. Если он разделяет наши установки, то, конечно, может стать членом «Справедливой России», — сказал парламентарий Дмитрий Горовцов. — Хочу подчеркнуть, что наша партия объявила широкий призыв, поэтому мы охотно готовы рассматривать любые кандидатуры. Это особенно актуально в связи предстоящими выборами губернаторов этой осенью и выборами в Госдуму.

    Депутат от ЛДПР Сергей Иванов был более сдержан в оценке шансов Стрелкова на участие в политической жизни страны:

    — Теоретически любой может принять участие в федеральных выборах, в том числе и активисты из «ДНР» и «ЛНР». Никаких препятствий для этого нет, если они, конечно, являются гражданами России. А вот будет ли кто-либо включен в списки от нашей партии, решается на партийном съезде.

    Возможно, парламентской оппозиции поздно думать о привлечении участников проекта «Новороссия» в свои ряды.

    — Я могу сказать, что в списках нашей партии* на выборах вы увидите подобные фигуры, и это будут известные люди, — рассказал депутат-единоросс Алексей Журавлев. — Конкретно о Стрелкове сейчас рано говорить, потому что должна сохраняться определенная интрига.

    * Примечение. Представители Журавлева связались с редакцией в понедельник, в день выхода материала, и пояснили, что свой комментарий депутат давал не от имени «Единой России», а от имени партии «Родина — Конгресс русских общин», которую возглавляет с одновременным членством в «Единой России» по квоте ОНФ.

    Не исключено, что политические амбиции Гиркина этим могут не ограничиться. На сайте «Эха Москвы» даже проводился опрос, в котором слушатели выбирали, за кого они отдали бы свои голоса в 2018 году. Радиостанция предложила всего две кандидатуры: Владимира Путина и Игоря Стрелкова. Результаты оказались весьма любопытными: 28,9% предпочли бы видеть лидером страны экс-министра обороны «ДНР», в то время как за Путина отдали голоса лишь 19,9%. Остальные не смогли согласиться ни с одной, ни с другой фигурой. Телефонное голосование также оказалось в пользу Стрелкова: 64,2% против 35,8%.

     

    P.S.

    Итак, всем нужен Стрелков?

    Опубликовал VicRus @ 12:18

  • Добавить комментарий

Архивы

Статистика

  • 45
  • 32
  • 587
  • 1 869
  • 17 839
  • 11