• Главная 25.04.2016

    Сербы выбрали ЕС. Никогда мы не будем братьями

    Понедельник, 25 Апрель 2016      Степан Свиридов
    Сербы выбрали ЕС. Никогда мы не будем братьями

    Когда в Украине началась гражданская война, которую в Киеве довольно успешно выдают за войну с Россией, в «Фейсбук» весьма активно вбрасывались истеричные тезисы: «Мы поссорились на поколения!», «Не забудем – не простим!», «Отношения испорчены на десятилетия!» и прочий горячечный бред

    По мере того, как экономика катится в тартарары, градус русофобии повышается, но на разумных людей он не действует, и даже «свидомые» уже начинают о чем-то догадываться. Но для того, чтобы понять, что никаких «испорченных на десятилетия отношений» нет и быть не может, достаточно посмотреть чуть западнее.

    В Сербии в воскресенье прошли выборы, на которых победили коалиции, возглавляемые действующим премьером Александром Вучичем и главой МИДа Ивицей Дачичем. Их главная цель, которую они ставят перед страной – вступление в ЕС. Регулярные комплименты в адрес России не должны никого обманывать. Эти люди сделали свой выбор и сумели убедить сербский народ в том, что в Европе им будут рады.

    И это всего лишь через 17 лет после безжалостных бомбардировок, когда самолеты стран-членов ЕС утюжили сербские города. 1700 мирных жителей (по самым скромным подсчетам!) стали жертвами натовских бомбардировок. И вот уже Вучич говорит, что Сербия «пока не планирует вступать в НАТО».

    Срок человеческой жизни недолог, поэтому человек, поступившийся принципами ради благосостояния, может добиться успеха. Но если это делает народ – он обречен на вечное прозябание на задворках истории – и на бесславное исчезновение в финале.

    У Сербии перед глазами вроде бы есть пример Болгарии. Вместо благодарности России за освобождении от многолетнего турецкого ига, эта страна выбрала «прозападную» политику. В Первой и Второй мировых войнах «братушки-болгары» воевали на стороне Германии. После падения СССР одними из первых переметнулись на сторону НАТО.

    Итог закономерен. Болгария не может (и не имеет никаких шансов) выбраться из нищеты, ни о каком государственном суверенитете речи не идет, все мало-мальски приносящие прибыль предприятия скуплены иностранными «инвесторами», которые устанавливают непомерные для болгар цены. При этом проект АЭС или газопровода «Южный поток», которые могли бы избавить болгар от энергетической зависимости, «зарубаются» на корню заокеанскими хозяевами, которые не стесняются лично приезжать в Софию и отдавать приказы местным зиц-руководителям.

    Единожды предав Россию, Болгария оказалась за бортом и европейских, и евразийских цивилизационных процессов. Ее удел – обслуживать немецких господ из числа самых непритязательных, кому не по карману даже турецкие курорты.

    Югославия после Второй мировой изо всех сил пыталась строить из себя независимую и от Запада, и от Востока державу, и даже стала одной из основательниц «движения неприсоединения». Интеграционный проект оказался сербам не по зубам. После исчезновения Советского Союза атлантисты навалились на них со всей мощью, использовав вековые противоречия между православными сербами, католиками-хорватами и мусульмананами-бошняками. Сперва раздробили Югославию, потом оторвали от Сербии её историческую часть, место силы – Косово и Метохию. В качестве финального аккорда – лишили выхода к морю, проведя насквозь фальшивый референдум о «независимости» Черногории, которая немедленно перешла под прямое управление из Брюсселя.

    Да, Россия в те годы не могла оказать Сербии достойную поддержку, будучи сама под властью национал-предателей, готовых раздавать российские земли и отдавать собственным регионам «столько суверенитета, сколько захотите».

    Но почему-то даже после того, как Россия вновь вспомнила о своем величии, в отношениях с Сербией это ничего не изменило. Похоже, речь идет о банальной трусости с обеих сторон. Российские чиновники опасались, что если они чересчур активно начнут поддерживать Белград, то Запад их «не так поймет». Хотя чего уж больше могут сделать ЕС и США после санкций и анонсированного намерения разместить войска в восточной Европе? А Белград, похоже, так и сумел перебороть пораженческие комплексы, неизбежно возникающие у каждой проигравшей войну страны.

    В результате Сербия в прошедшее воскресенье сделала еще один большой шаг в сторону небытия. Членство в ЕС, к которому призывают Вучич с Дачичем, неизбежно приведет сербов сперва на ту же помойку истории, где уже давно лежит Болгария и с недавних пор осваивается Украина, а потом про этот народ вообще забудут.

    Россия же вместо того, чтобы пассивно наблюдать, как Запад по живому рвет связи между славянами, давно могла бы более активно отстаивать собственные интересы. Но почему-то и Москва тоже безучастно смотрит на то, как пока еще «братушки» сербы добровольно идут на евросоюзовский эшафот.

    P.S.

    Россия, уже в лице Ельцина, нагло предала Югославию, а затем, через черномырдина, и, Президента Югославии – Милошевича – ЦАРСТВО ЕМУ НЕБЕСНОЕ!

    Сегодняшнее решение сербов – СЛЕДСТВИЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВА РОССИИ…

    Читайте пост ниже и ДУМАЙТЕ, в конце-то концов, СЛАВЯНЕ!

    Подробнее: http://antifashist.com/item/serby-vybrali-es-nikogda-my-ne-budem-bratyami.html#ixzz46qP13Kv4

    Опубликовал VicRus @ 16:26

  • Добавить комментарий

Архивы

Статистика

  • 131
  • 77
  • 587
  • 2 489
  • 16 644
  • 3