• Главная 03.08.2018

    Истина рядом

    Ученые могут вскоре обнаружить альтернативную версию Вселенной.
    03.08.2018

    В Большом адронном коллайдере может произойти еще один научный прорыв. Ученые на этот раз пытаются доказать существование дополнительных измерений, создав черные дыры.

    Большой адронный коллайдер с момента его запуска способствовал открытию частицы Бозона Хиггса, а также предоставил ученым целый ряд подробных сведений о том, как наш мир устроен на атомном уровне. Вскоре благодаря гигантскому ускорителю частиц мы можем стать свидетелями следующего прорыва. В CERN (Европейская организация по ядерным исследованиям) работает над другим проектом и если ученые в нем преуспеют, то скорее всего, откроется дверь в новое измерение. Альтернативные вселенные, о которых говорят ученые, не совсем то, к чему привыкла поп-культура.

    Так в чем же все дело? И как ученые планируют это сделать? Недавно в большом адронном коллайдере были установлены максимальные «атомные столкновения» – так сотрудники CERN хотят обнаружить или «создать» микроскопические черные дыры. Идея звучит довольно страшно и уже вызвала много споров, так как мы ничего не знаем о черных дырах, за исключением того, что они затягивают в себя объекты, находящиеся в их окрестностях, хотя, по словам Стивена Хокинга, это не обязательно означает смерть .

    Объяснения ученых в этом вопросе заключаются в следующем:
    «Обычно, когда люди думают о мультивселенной, у них есть видение, основанное на квантовой механике, где каждый возможный сценарий реализуется в отдельных мирах. Мы никоим образом не можем его протестировать, поэтому мы включаем подобные заявления в область философии, а не в науку. Альтернативные вселенные – это нечто другое – существующая вселенная, в которой функционируют дополнительные измерения. Как и двумерный лист бумаги (длина, ширина), который после изгиба может быть в трех осях (высота), альтернативные вселенные они могут также существовать в неизвестных нам дополнительных измерениях, и мы предполагаем, что во время эксперимента при помощи гравитации мы сможем повлиять на дополнительные измерения и это может привести к созданию миниатюрных черных дыр. Когда мы создадим черные дыры в адронном коллайдере, мы сможем рассчитать параметры, которые должны появиться в так называемой «гравитационной радуге» – если это произойдет, это будет означать, что существуют другие измерения».

    Таким образом, ученые докажут существование нашей Вселенной в альтернативной, все еще неизведанной форме. Когда это произойдет? Мы не знаем, но, вероятно, через несколько месяцев или даже лет научных экспериментов.

    Опубликовал VicRus @ 07:10

  • Добавить комментарий

Архивы

Статистика

  • 42
  • 32
  • 584
  • 1 866
  • 17 836
  • 3