• Главная 26.11.2021

    Rapad
    Правда о расах Джеймса Уотсона
    https://zen.yandex.ru/media/rapad/pravda-o-rasah-djeimsa-uotsona-619d490eadaa7067dfa76974?&

    Пионер в изучении ДНК Джеймс Уотсон продолжает говорить правду о расах; теперь он лишен всех своих титулов

    Девяностолетний лауреат Нобелевской премии Джеймс Уотсон был лишен почетных званий ведущим американским исследовательским институтом после того, как вновь подтвердил свои выводы о связи расы и интеллекта.

    Несмотря на почти полувековую работу в лаборатории Колд Спринг Харбор (CSHL), Уотсон, всемирно известный генетик, лишился всех своих почетных званий за отказ отречься от своих научных выводов.

    В 2007 году Уотсон был отстранен от всех своих должностей в нью-йоркской лаборатории после скандала, связанного с его заявлением о “изначально мрачном” будущем африканского континента. Вся наша социальная политика основана на том, что их интеллект такой же, как у нас – в то время как все тесты говорят, что это не так”, – заявил он тогда газете “Таймс”.

    Хотя вначале он принес извинения за свои комментарии, что позволило ему сохранить почетные звания в CSHL, когда более десяти лет спустя его спросили, изменились ли его взгляды на расу и интеллект, он сказал в документальном фильме PBS, что нет.

    “Вовсе нет. Я бы хотел, чтобы они изменились, чтобы появились новые данные о том, что воспитание гораздо важнее природы, но ничего подобного не происходит”, – процитировали ученого в недавно показанном документальном фильме PBS под названием American Masters: Decoding Watson. “Существует разница в среднем между черными и белыми в тестах на IQ. Я бы сказал, что разница генетическая”.

    CSHL утверждает, что недавние заявления доктора Уотсона, которые соответствуют его выводам и его прошлым заявлениям, были “предосудительными”. После “безоговорочного” отказа от “необоснованных и безрассудных” мнений Уотсона лаборатория лишила 90-летнего ученого всех его званий, назвав выводы Уотсона “предрассудками”.

    Уотсон получил мировую научную известность в 1953 году после того, как вместе с коллегами-генетиками Морисом Уилкинсом и Фрэнсисом Криком помог открыть структуру двойной спирали ДНК. В 1962 году команда была удостоена Нобелевской премии по физиологии “за открытия, касающиеся молекулярной структуры нуклеиновых кислот и ее значения для передачи информации в живом веществе”. В 1968 году Уотсон начал работать директором лаборатории Колд Спринг Харбор, впоследствии занимал должности президента и канцлера, после чего был отстранен от работы и ушел из исследовательской лаборатории в 2007 году..

    Опубликовал VicRus @ 12:22

  • Добавить комментарий

Архивы

Статистика

  • 5
  • 149
  • 576
  • 2 478
  • 16 657
  • 7